[:ru]Выбираем свой первый автомобиль[:]

[:ru]И вот настал тот час, когда пора покупать свой первый автомобиль. Как же не ошибиться с выбором? Ведь не стоит забывать, что авто – это не только роскошь, но и средство обеспечения, которое должно быть комфортным и безопасным, пишет портал Jaaj.Club.

[:ru]Выбираем свой первый автомобиль[:]

Основным критерием выбора машины у многих являются финансовые возможности. Именно этот фактор влияет в дальнейшем на марку автомобиля, его комплектацию, пробег и многие другие факторы. Серьезной дилеммой является и то, какой брать автомобиль: подержанный или новый.

Если это первая машина, то нужно иметь в виду, что скорее расход топлива будет зачастую неэкономным, а мелкие повреждения не заставят себя ждать.

Помимо всего прочего, следует учитывать и регион, где приобретается авто. Условия вождения не всегда являются благоприятными, а зимы могут быть довольно снежными. В результате водить по заснеженной дороге не самое приятное удовольствие, особенно для новичка. Именно на скользких дорогах нередко случаются аварии. В таких регионах явно не подойдут машины, которые имеют низкую посадку. Кроме того, автомобиль в данном случае лучше брать заднеприводный, так как он не боится заносов.

Если же в регионе снег является относительно редким явлением, то можно обратить внимание на передний привод. Такие автомобили относительно недорогие и довольно просты в обращении, что является отличным подспорьем для новичка.

Что касается полного привода, то он позволяет ездить по любой местности, правда стоит дороже и топлива расходует несравненно больше.

Будет неплохо, если первым автомобилем станет какая-нибудь распространенная модель, так как в случае поломки, на нее будет несложно найти ту или иную деталь. Очень хорошо, если техническое обслуживание будет недорогим.

Кстати, не стоит забывать и о налогах, которые непременно распространяются на транспортные средства. На сумму налога оказывает влияние такой фактор, как мощность двигателя, который определяет то, до какой скорости способен разогнаться железный конь.

Учитывать нужно также размер автомобиля. Не рекомендуется брать в качестве первой машины какую-то громоздкую модель, так как поначалу сложно ориентироваться в габаритах авто. Лучше всего подойдет компактный вариант, который позволит комфортно себя чувствовать на дороге. Что же касается коробки передач, то здесь каждому свое. Автомат, безусловно, проще, но механическая коробка передач будет полезнее для новичка, так как с автомата на нее потом перейти довольно болезненно.

При покупке подержанного авто в обязательном порядке нужно проверить все документы, чтобы не стать жертвой мошенников. Сегодня существуют различные приложения, которые позволяют проверить историю той или иной машины. Желательно, чтобы пробег был минимальным, так как в противном случае автомобиль будет довольно часто ломаться. При покупке желательно взять с собой человека, который хорошо разбирается в машинах и сможет помочь с выбором.[:]