[:ru]Этапы ремонта в ванной комнате[:]

[:ru]В наших домах одним из самых важных помещений является ванная комната. С ее посещения мы начинаем день и ею же заканчиваем его. Чтобы водные процедуры приносили исключительно положительные эмоции, надо отделать ванную по своему вкусу и по высшему разряду качества.

Косметический ремонт может быть очень важной частью всех ремонтных работ в ванной, так как ее будущий вид будет сопровождать вас последующие годы. Под ним подразумевается целый перечень отделочных работ, который включает в себя оштукатуривание или покраска стен, обновление напольного покрытия, поклейку обоев, возможно замену или реставрацию сантехники, в том случае если работы не связаны с коммуникациями и инженерными системами. Установка ванной, полотенцесушителя, монтаж душевой кабины — все это может входить в понятие косметического ремонта.

Капитальный же затрагивает инженерные и коммуникационные системы, их перенос, реконструкцию или полную замену. Такие работы требуют серьезного и внимательного отношения к себе, так как от их качества зависит будущий внешний вид ванной, а также безопасность ее пользователей.

[:ru]Этапы ремонта в ванной комнате[:]

Итак, капитальный ремонт ванной в квартире делится на несколько этапов. Первый этап подразумевает полный демонтаж отслуживших конструкций и установку новых. Также на этом этапе можно задуматься об установки вентиляционной системы, если таковой еще нет в вашей ванной. Ее установка очень полезна, так как водяной пар приносит лишь проблемы для отделки, следовательно, его необходимо как-то вытягивать из ванной. Также на первом этапе можно произвести работы по гидроизоляции пола, что пригодится, если вы вдруг прольете воду — вы сэкономите не только нервы, но и деньги.

На втором этапе происходит установка сантехники. На свое место встают ванна, смесители, унитазы, умывальники, полотенцесушители, в общем, вся необходимая сантехника. После окончания монтажных работ, производится, пожалуй, главная подготовительная часть перед отделочными работами — выравнивание поверхностей стен и потолка. Современный процесс требует выравнивания и в новостройках, поэтому им лучше не пренебрегать, так как от этого зависит будущий внешний вид вашей ванной.

И на последнем этапе происходит отделка всех поверхностей ванной, монтаж гидроизоляции и установка дополнительного оборудования. Все, Ваша ванная комната готова и представляется в лучшем виде![:]