[:ru]Причины выхода из строя электрических теплых полов[:]

[:ru]Теплые полы активно применяются для обогрева помещений разного назначения. Их укладывают под линолеум, ковролин, плитку и другие покрытия. Системы, изготовленные на основе греющего кабеля, удобны в эксплуатации. Они обеспечивают равномерное распределение тепла по всей поверхности. Но, как и любая техника, они во время эксплуатации выходят из строя. Ремонт в этом случае обязательно начинается с поиска повреждений теплого пола https://heatcrimea.com/uslugi/remont/.

[:ru]Причины выхода из строя электрических теплых полов[:]

Виды неисправностей

Наиболее частыми причинами выхода теплого пола из строя являются следующие:

  • Поломка терморегулятора. Именно с проверки этого элемента системы необходимо начинать, если пол не включается. Внутри терморегулятора может выйти из строя электронная схема или реле.
  • Поломка температурного датчика. О ней свидетельствуют неравномерное нагревание пола, проблемы с его частым отключением. Чаще всего это происходит из-за неправильного расположения датчика температуры. Например, он еще на стадии монтажа был установлен очень близко к греющему кабелю. Также он может сместиться в момент укладки напольного покрытия.
  • Повреждение кабеля. Чаще всего оно происходит во время укладки финишного покрытия. Плиточник может повредить изоляцию кабеля осколками отделочного материала. Также возможен его перегрев, если он расположен близко к трубе отопления.

При обнаружении поломки терморегулятора или датчика необходимо произвести их замену на новые приборы. Важно, чтобы они были выпущены одним производителем, иначе не всегда совпадают детали. Место повреждения кабеля находят с помощью омметра, после чего устраняют разрыв. Работы лучше всего доверить специалистам.[:]