[:ru]База Данных Шаблонов Выступов[:]

[:ru]В соответствии с ГОСТ 27017-86 «Крепежи. Термин «болт» относится к стержнеобразной застежке с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующей соединение посредством гайки или резьбового отверстия в ней. Отметим, что аналогичное определение в стандарте получает и винт: крепежный элемент lug-pattern.com для образования соединения или крепежный элемент, выполненный в виде стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивного элемента для передачи крутящего момента на другой.

[:ru]База Данных Шаблонов Выступов[:]

До сих пор нет полной ясности относительно того, чем болт отличается от винта. Например, иногда за знак болта принимается неполная резьба, хотя есть болты с полной резьбой. Если резьба выполнена не по всей длине болта, то диаметр гладкой части стержня примерно равен диаметру проволоки, измеренному в верхней части его витков. Но есть и исключения.

Иногда говорят, что болт обязательно должен иметь шестиугольную головку. Но, при этом, изделия с полукруглой головкой и потайной головкой называются болтами. Рассмотрим самые популярные варианты болтов, имеющиеся в ассортименте ЦКИ.

Шестиугольная головка выпускается в нескольких модификациях: базовая, с опорным выступом, с уступом, с фланцем.

Болты с шестигранной головкой для основной резьбы делятся на болты с полной резьбой (DIN 933) и неполной резьбой (DIN 931) и тонкой и очень тонкой резьбой (DIN 960 и DIN 961).

Отдельно можно выбрать шестигранные головные болты с негабаритным ключом для предварительно напряженных высоконагруженных резьбовых соединений стальных конструкций DIN 6914.

Болты уменьшенного размера доступны в различных конструкциях.

С шестигранными головками болты могут иметь полукруглую головку:

бас-гитара с квадратной головкой (DIN 603) с усами (DIN 607)

И потайная головка:

с усами (DIN 604) с высокой и низкой квадратной головкой (DIN 608)

Определение «мебель» последовательно применяется к этим болтам. Отчасти это связано с тем, что некоторые из них широко используются при изготовлении мебели. При этом усы и подголовники препятствуют вращению изделия во время сборки.

Примерами болтов, названных для их функции, являются «шарнирные» и «сварные».

У ушкового болта DIN 444 вместо обычной головки имеется розетка со сквозным отверстием — это еще называется кольцом. Обычно ступица опирается на ось и болт вращается вокруг нее. Толщина кольца и длина провода в моделях могут различаться.

Сварной болт совсем не похож на болт. Вместо головки имеет небольшой цилиндрический выступ. Часто этот продукт также называют сварной шпилькой.

Именно он обеспечивает стыковую сварку болта и основания. Вместо цилиндра с резьбой могут быть приварены и другие внешние элементы.

 [:]