Как подготовить автомобиль для продажи?

Чтобы выгодно продать машину, определенно есть смысл придать ей более товарный вид. Конечно же, если вы не хотите получить за свое авто максимально возможную сумму, можете оставить все как есть. Но мы, все-таки, рекомендуем потратить немного времени и денег, что потом окупится сполна.

Как подготовить автомобиль для продажи?

Как осуществляется подготовка автомобиля к продаже?

Помыть авто и убрать в салоне – это само собой разумеется. Но если у машины большой прогон и длительный срок эксплуатации – перечисленных мер явно недостаточно.

Вот несколько нехитрых советов, как самостоятельно устранить те дефекты, которые делают из машины старую, изношенную колымагу.

  • Закрасьте сколы, потертости и царапины на кузове. Используйте для этого зубочистку или тонкую кисть. Вблизи может получится неидеально, но со стороны вид будет заметно лучше.
  • Выровняйте наружные элементы отделки –накладки, молдинги, шильдики. Ничто так удручает внешнее состояние авто, как перекошенная облицовка.
  • Поменяйте треснувшую или тусклую светотехнику. Можете заменить ее даже на неновые плафоны, чтоб «омолодить» автомобиль. Полировка пластиковых фар повысит яркость света без замены противотуманок.
  • Придайте кузову блеск, тогда краска заиграет цветом так, как это было в салоне во время покупки.
  • Дополните все утраченные детали до полного комплекта. Речь идет о ручках, кнопках, выключателях, прикуривателях. Это обойдется недорого. Но зато их отсутствие «накидывает» на машину лет 5-7 и способно спровоцировать торг покупателя.

Помните еще и о том, что машина должна выглядеть привлекательно не только в жизни, но и в объявлении. Поэтому позаботьтесь о качественных фото, если хотите получить больше потенциальных покупателей.

Зачем нужна предпродажная подготовка?

Такая процедура существенно повысит шансы на то, что:

  1. Потенциальных покупателей будет больше, а значит вам будет их и кого выбрать и не придется волноваться, что сделка сорвется.
  2. Вы сможете оформить сделку по продаже авто быстрее, чем ожидали.
  3. Вы заработаете от продажи большую сумму от той, которую планировали установить первоначально.

Но бывают ситуации, когда собственными силами никак не справиться.

Ситуации, когда могут возникнуть сложности

Машины, в которых курили, перевозили грузы в салоне, возили долгое время маленьких детей, могут требовать дополнительных усилий и вложений.

Например, вывести запах табака, мочи или трудновыводимые пятна, получится только с помощью химчистки. Есть, конечно, специальные аэрозольные средства, но помогают они далеко не во всех случаях. Многие используют Нефрас, чтобы вывести пятна с обивки.

Поэтому если вы решили обращаться за помощью в автосервис, имейте в виду, что автовладельцам сейчас предлагают специальную услугу предпродажная подготовка авто по цене ниже, чем заказ химчистки и рихтовки по отдельности.