Безопасно и уютно: дизайн частного дома, в котором живут дети

Ремонт квартиры, дома, коттеджа, где живут дети

В ремонтно-строительную компанию обратилась молодая семья Никиты и Ирины С. с заказом на дизайн частного дома и отделку, ремонт коттеджа под ключ.

Молодые люди ожидали рождения малыша. Поэтому они пожелали, чтобы не только загородный дом, но и территория вокруг него были уютными, так как мама с новорожденным будет много времени проводить в доме безопасными как для детей, так и для взрослых членов семьи, удобными, чтобы всё нужное было под рукой просторными, так как хочется, чтобы были и детская площадка, и просторная гардеробная, и спортивный уголок для родителей, и гараж.

Безопасно и уютно: дизайн частного дома, в котором живут дети

К слову, Никита и Ира подошли к ремонту жилья осознанно и попытались составить дизайн дома своими руками. Нам осталось только с позиции своего опыта слегка подкорректировать план и сделать ремонт.

Правило 3-х зон: планировка в частном доме

При планировке комнат в частном доме необходимо учесть следующее: любое жилище можно разделить на 3 зоны.

Зона дня: это места, где домочадцы находятся днем.

Сюда можно отнести кухню, столовую, гостиную, холл, игровую.

Зона отдыха: спальни, гардеробная, ванная комната.Рабочая зона: зона стирки, глажки белья и т. д., рабочий кабинет, если кто-то из членов семьи работает дома.Так как дом у ребят 2-этажный, то зона дня (холл, кухня, гостиная и веранда с детской игровой) была полностью размещена на 1-м этаже, а зона отдыха — на 2-м (спальня родителей, спальня ребенка, гардеробная, ванная комната).

Безопасно и уютно: дизайн частного дома, в котором живут дети

Рабочая зона (домашняя прачечная) разместилась тоже на 2-м этаже. Она совмещена с гардеробной комнатой. В рабочей зоне стоит стиральная и сушильная машины, доска для глажки.

Ирина во время дневного сна малыша может находиться рядом с его спальней, гладить или складывать белье, не спускаясь на 1-й этаж. Если вы составляете дизайн частного дома своими руками, учитывайте расположение стояков. Соберите все комнаты, в которых нужна вода, вокруг стояка.

Например, в доме наших героев туалет на 1-м этаже, в непосредственной близости с кухней. А ванная и домашняя прачечная на 2-м этаже располагаются над кухней и туалетом 1-го этажа.

Ремонт квартиры или дома, но холл обязателен: дизайн входа в дом

Что такое «вход в частный дом»? Это крыльцо, входная дверь и холл.

Крыльцо. Ступени на крыльце должны быть нескользкими, с небольшим уклоном (чтобы стекала дождевая вода), и в нашем, «детском», случае невысокими. Ребята захотели дизайн частного дома в стиле прованс, поэтому на крыльце появились небольшие клумбы, а также деревянный козырек над входной дверью. И стиль выдержали, и от дождя крыльцо спасли.

Входная дверь. Не будем надолго останавливаться на ней: противовзломная, крепкая, защищает от зимнего холода.

Холл (или тамбур). Холл нужен не только для того, чтобы в нем раздеться-разуться, оставить коляску, детский велосипед. Это помещение разделяет 2 климата: холодный уличный и теплый комнатный. Холл защищает от холода. В многоквартирном доме роль холла выполняет подъезд. В частном доме не делайте вход сразу в гостиную. Из-за резкого перепада температур может прийти в негодность напольное покрытие гостиной. Тогда придется раскошелиться на ремонт полов в доме.У мамы под присмотром: дизайн веранды частного дома

Веранду — пристройку к частному дому — можно сделать открытой. Этот вариант подходит для тех, кто на веранде загородного дома планирует устроить летнюю кухню.
А можно веранду застеклить, утеплить и превратить ее полноценную комнату. Мы остановились именно на этом варианте: сделали на веранде частного дома утепление полов, стен, застеклили большими панорамными окнами, и у нас получилась полноценная игровая детская зона. У ребят веранда загородного дома совмещена с кухней, поэтому мама может спокойно готовить и наблюдать за играющим на светлой, просторной веранде ребенком.

Здесь можно поставить большие игрушки — вигвам, бассейн с шариками, на которые родители часто жалеют место в детской. Летом вигвам можно перенести на улицу, где дизайном предусмотрена терраса частного дома.

В теплое время года на террасе будет стоять еще и летняя мебель для отдыха, мангал, небольшой спортивный уголок.

Безопасно и уютно: дизайн частного дома, в котором живут дети

Нормы и творчество: дизайн двора частного дома

Хотя на собственном дворе мы можем возводить всё, что нам пожелается и где пожелается, существуют строительные нормы, которых необходимо придерживаться.
Например, если вы составляете дизайн двора частного дома самостоятельно, то учтите минимальные расстояния, которые нужно выдерживать:от дома до обычных дорог — 3 метра, до автомагистрали — 6 метров от дома до хозяйственных построек (сарай, гараж) — 7 метровот дома до собачьего вольера — 4 метра, до туалета или компостной ямы — 15 метровот любых строений до забора — 1-1,5 метра, желательно еще большеот построек до высоких деревьев — от 1 до 3 метров дорожки должны быть не уже 75 см. Распланировав строения во дворе, можно переходить к ландшафтному дизайну двора частного дома.

Здесь нет норм, а только творчество.
Так как у нас дизайн частного дома в стиле прованс, мы предусмотрели:каменные кладки вокруг клумб, цветниковфруктовые деревьярастения синего и розового оттенковдорожки из натурального камня, посыпанные гравием

Надежно и красиво: дизайн забора в частном доме

Забор — это не только защита и создание микроклимата во дворе частного дома. Так как это достаточно большое сооружение, забор должен соответствовать общему стилю и украшать двор. Стиль прованс подразумевает как деревянные, так и каменные или кованые заборы. Но с оглядкой на российскую действительность мы посоветовали окружить дом кирпичным забором с калиткой и автомобильным въездом, а небольшие деревянные заборчики установить во внутреннем дворе.
Если у вас остались вопросы по ландшафтному дизайну двора частного дома или по планировке дома, квартиры, задавайте их на сайте www.rembrigada116.ru