Кариес — проблема, которую необходимо решать

Кариес зуба является одним из самых распространенных заболеваний на планете, от которого страдают разные слои населения в разном возрасте. Если у вас был обнаружен кариес зубов, то его необходимо остановить, устранить и по возможности восстановить пораженные кариесом зубы. Обратится за помощью при возникновении проблем с зубами рекомендуем тут, где будет предоставлена подробная информация по этому вопросу.

Что может стать причиной развития кариеса

Есть версии, что кариес передается на генетическом уровне или возникает из-за несоответствующей гигиены зубов, однако это не отражает полную картину возникновения заболевания. На появление кариеса может влиять качество воды в этой местности, а также питание. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что те люди, которые употребляют свежие овощи, зелень и пищу богатую на белки предотвращают появление кариеса.

Кариес - проблема, которую необходимо решать

Стадии развития кариеса

На начальной стадии кариеса на зубе появляется меловидное пятно, где эмаль зуба теряет свою прозрачной и становится полностью белой, как будто ее нарисовали мелом. Такое кариозное пятно может со временем пигментироваться или темнеть. Процесс развития кариеса разделяют на такие стадии: стадия пятна, поверхностный, средний и глубокий кариес. Однако, независимо от стадии необходимо тщательно лечить.

Какие симптомы возникают при среднем кариесе?

На средней стадии развития кариеса разрушается дентин, твердая часть зуба, в результате, чего зубы становятся чувствительными, особенно при приеме, сладкого, горячего или холодного. На этом этапе развития заболевания пульпа еще не задета, поэтому кариес можно быстро вылечить.

Когда кариес доходит до пульпы зуба, то это считается глубоким кариесом, и при этом происходит явное разрушение зуба, и оно является очень болезненным. Стоит отметить, что средний кариес часто протекает бессимптомно, поэтому существует большой риск запустить болезнь,  в этом повышается риск потери зуба, поэтому оттягивать поход к стоматологу категорически запрещается.

Глубокий кариес может располагаться на твердых тканях зуба, в этом случае это пульпит, при переходе на окружающие зуб ткани возникает периодонтит. Своевременное посещение стоматологов позволяет сохранять зубы здоровыми и целыми, что очень важно как для красивой улыбки так и для здоровья всего организма.
По материалам: https://drlopaeva.ru/