Автомобильные грузоперевозки: основные правила

Автомобильные грузоперевозки: основные правилаСовременный бизнес, особенно если он относится к категории крупного, сегодня просто невозможно представить без перевозки различных грузов. Очень часто для этого используется автомобильный транспорт. Грузы могут отличаться не только своим весом и размером, но и классом опасности. Это одна из причин, почему для разных категорий транспортируемых товаров были разработаны специальные правила перевозки. Поэтому если требуется заказать перевозку груза, необходимо сначала ознакомиться с ПДД.

Правила автоперевозки

Существуют как общие, так и отдельные правила для перевозки товара при помощи автомобильного транспорта. Есть большая разница между доставкой стройматериалов, мебелью и взрывоопасными веществами. Но основным условием все же должно быть следующее: надо смотреть на вес и габариты груза, чтобы эти показатели полностью соответствовали допустимым параметрам. А они, в свою очередь, прописаны в технических характеристиках ТС.

Можно выделить еще несколько указаний, касающихся транспортировки груза при помощи автомобильного транспорта:

  • он обязательно должен быть надежно закреплен;
  • ни в коем случае устойчивость ТС не должна быть нарушена;
  • не должно нарушаться дорожное покрытие.

Очень важно, чтобы при перевозке были видны все опознавательные знаки транспортного средства. Для заднего обзора на автомобиле должны быть установлены боковые зеркала.

Основные понятия

Один из основных документов, где указывается, что именно перевозится — это сопроводительная ведомость. Если речь идет про один товарораспорядительный документ, а перевозится несколько видов товара, используется такое понятие как «партия груза».

Если осуществляется транспортировка опасного груза, тогда обязательно надо побеспокоиться относительно использования соответствующего специального знака. Он имеет свои отличительные особенности:

  • горизонтальный прямоугольник;
  • слева одна область имеет другой цвет;
  • вся остальная площадь красного цвета;
  • посредине проходит горизонтальная черта.

Надо учитывать следующее: если правила транспортировки товаров и веществ нарушаются, предусмотрено 4 вида штрафных санкций. Согласно данным сайта, предписания обязательно надо соблюдать, чтобы не создавать проблем при движении по дороге. Все участники дорожного движения должны хорошо ориентироваться, особенно если перевозится опасный, крупногабаритный или же тяжеловесный груз.