Чем обусловлена популярность автоаукционов Германии?

Сегодня онлайн сделки купли-продажи автотранспортных средств пользуются огромной популярностью на территории Германии, и популярность эта ширится с каждым днем, распространяется на другие европейские (и не только) страны. Подобные торги привлекают заинтересованное внимание как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. И заслуга в этом, конечно, принадлежит инициаторам и организаторам немецких аукционов автомобилей.

Автоаукционы ГерманииДля продавца автоаукционы Германии хороши тем, что способны предоставить ему большое количество потенциальных покупателей. Элемент конкуренции позволяет продавцам реализовать свои автомобили с максимально возможной выгодой. Покупателю такие площадки также очень выгодны, поскольку там у них есть возможность выбирать среди множества вариантов, а значит, высока вероятность подобрать наиболее подходящий для себя вариант.

В США онлайн-площадки, где проводятся автомобильные аукционы, успели достичь более высокого уровня развития. Здесь покупателю нет необходимости даже скачать бланк купли продажи автомобиля, настолько доведена до совершенства вся система. Покупка осуществляется по схеме: оформление заявки – приобретение – доставка товара, и все это в режиме онлайн. Приобретенный автомобиль доставляется прямо по адресу, указанному покупателем.

Однако в Германии автомобильные торги пока не предусматривают таких широких возможностей. Однако все же следует отметить, что основным отличием онлайн-аукциона от обыкновенной интернет-площадки, где осуществляется торговля машинами, является возможность увеличения стоимости авто. То есть, покупка достанется именно тому человеку, которому удалось предложить максимальную цену. Некоторые порталы предоставляют возможность переговоров с продавцом с целью уменьшения стоимости автомобиля. Такой вариант отличается тем, что у продавца есть функция фиксации минимального порога цены для своего авто, поэтому, если будут предложения покупки по более низкой стоимости, то сделка осуществлена не будет.

Еще одной особенностью немецких автоаукционов является тот факт, что информации о минимально возможной стоимости машины покупателям не предоставляется. То есть, покупателю необходимо дождаться момента достижения минимальной стоимости, зафиксированной на торгах, в результате чего выплывет соответствующее сообщение. Это поможет сделать предположение о максимальной цене на автомобиль, после чего можно попробовать предложить несколько промежуточных вариантов. Если достичь минимального порога таким образом не удастся, то можно объявить о своем максимуме. Если данная тактика не поможет достичь низшей стоимости, то, очевидно, владельцем этого авто станет кто-то другой. Однако подобную схему успешно удается применять на практике, и это позволяет приобретать понравившиеся модели автомобилей за весьма приемлемые цены. Таким образом, те, кому не хочется проводить ремонт двигателя ВАЗ 2109, вполне могут заменить свой старенький автомобиль на качественную европейскую модель.