Как ухаживать за автомобилем зимой

В сухую погоду автомобиль может длительное время оставаться чистым и ухоженным, чего нельзя сказать в дождливые и слякотные дни. Некоторые автомобилисты зная, что чистота автомобиля не будет долгой и все равно он скоро вновь испачкается неделями, а то и месяцами не загоняют его на зимнюю мойку.

Однако это не правильно согласно мнению большинства специалистов, которые убеждены, что уход за автомобилем зимой более необходим, чем в летний период из-за ряда причин.

Как ухаживать за автомобилем зимой

Мыть автомобиль зимой следует из-за следующих причин:

— теплые зимы, когда мороз на улице составляет от 0 С до -8С не может помешать мойке автомобиля и причиной отказа регулярной «автобани» для него;

— для борьбы с обледенением коммунальные службы используют агрессивные реагенты и соли, которые не приводят к возникновению проблем с кузовом, если их своевременно не очищать;

— налипшая на автомобиль грязь впитывает в себя влагу из осадков и воздуха наподобие губки, в связи с чем автомобиль постоянно остается влажным. В тоже время металл, который длительное время остается влажным начинает коррозировать. Поэтому если вы ежедневно пользуетесь своим автомобилем, то его следует загонять на экспресс не меньше чем два раза в месяц.

Не рекомендуют мыть автомобиль на экспресс мойке если на улице температура стоит ниже 8 градусов мороза, так как это можете еще больше навредить вашему автомобилю.

Стоит отметить, что вода, соль и другая химия не окисляют металл во время низких температур. В связи с чем, в суровые, морозные зимы не следует мыть автомобили на экспресс мойках.

В том случае, когда автомобиль необходимо срочно вымыть, а на улице держится морозная погода, в этом случае необходимо придерживаться определенных правил.

— заехав в теплый бокс с мороза на улице, следует дать автомобилю примерно 15 минут для того чтобы он нагрелся;

— в этом случае следует попросить «мойщиков» для мытья автомобиля использовать только еле теплую воду;

— для обработки зеркал, фар, уплотнителей и дверных петель следует использовать специальную незамерзающую жидкость;

— после мытья автомобиля следует попросить работников автомойки, чтобы они высушили автомобиль и выдули из всех его зазоров воду.

Своевременный и качественный уход за автомобилем зимой позволит сохранить его в отличной состоянии.