Подготовка автомобиля KIA к зиме

Подготовка автомобиля KIA к зиме

Стоит ли говорить, что зимой автомобиль должен быть исправен, и это касается даже самых мелких деталей. В идеале автомобиль должен быть технически совершенен всегда, независимо от погоды. Однако летом мы обычно прощаем машине незначительные погрешности. А вот зимой они могут перерасти в большие неприятности. Водители с многолетним стажем начинают «латать» машины перед зимой.

Итак, что нужно проконтролировать в вашем автомобиле – даже новенькой иномарке KIA – до наступления холодов?

Аккумулятор

«Зимнее» сердце авто – его аккумулятор. Если он из последних сил работал летом, не факт что зимой он выдаст такие же результаты. «Подсаженный» аккумулятор — причина того, что авто может не завестись зимой. Будьте готовы при необходимости его заменить. Стоит помнить, что никакие уловки новым и современным моделям не помогут. Устройство, не подающее нормальный уровень тока, должно быть заменено. Подобрать аккумулятор для своей KIA вы легко сможете на сайте https://beteris.ru/category.php?vendor=Kia.

Подготовка автомобиля KIA к зиме

Печка

Без печки по зиме просто никуда. Она не только греет руки и ноги водителя, но и не дает стеклам заледенеть или запотеть. Так что неисправная печка никак не соответствует требованиям безопасности.

Тормоза

Тормоза, баланс тормозных сил, АБС — также должны быть идеально отрегулированы. Замените отработавшие свой срок торозные колодки, тормозную жидкость.

Шины

«Переобуйте» ваше авто заблаговременно, чтобы избежать сезонных очередей на шиномонтаже. Проверьте резину, при необходимости приобретите новую. Хорошее сцепление колес с дорогой зимой — это важнейший критерий для безаварийной езды.

Система охлаждения

Слейте старый антифриз, проверьте радиатор, заслонки, патрубки. Для снижения теплопотери вставьте перед радиатором картонку.

Свет фар

При коротком световом дне водители вынуждены часто пользоваться «противотуманками» и фарами дальнего света. А они не всегда светят с необходимой силой, как положено. Заедьте заблаговременно на станцию технического обслуживания или к своему дилеру и отрегулируйте светотеневые границы фар.

Стекла

Желательно заменить к зиме отработанные щетки лобового стекла. Ведь щетки, которые уже проработали один сезон, нуждаются в замене. Проверка — за два взмаха щетка должна убирать со стекла грязь и влагу. Если нет — меняем. Стекла промойте внутри. Сильно истертые — замените, это угроза безопасности, они искажают видимость.

Масло

Всесезонное масло необходимо заменить до начала холодов. Чтобы ваше авто смогло «привыкнуть» к работе на новом масле еще на нормальных плюсовых значениях температуры воздуха. Также замените масло в трансмиссии и остальные жидкости в машине.

Жидкость стеклоомывателя

Заранее замените жидкость в бачке стеклоомывателя, не допускайте замерзания — это может разорвать бачок. Подберайте морозоустойчивый вариант с учетом температур вашего региона.

Подготовив авто к зиме с учетом этих рекомендаций самостоятельно, или на любой станции технического обслуживания, вы избежите неприятных неожиданностей.