Снимаем брызговики двигателя в автомобиле

Снимаем брызговики двигателя в автомобиле

Если есть необходимость заменить брызговик, нужно знать, как правильно его снять. Как известно, данный элемент защищает двигатель от грязи. При движении автомобиля из-под передних колес может вылетать много пыли и камней. При этом брызговики не способны обеспечить защиту картера. Есть определенные отличия между левым и правым элементом. Впервом случае он имеет цельную конструкцию и соединен с подкрылком. Правый брызговик, в свою очередь, имеет более сложную форму. Визуально его можно разделить на две части.

Некоторые производители устанавливают полноразмерный брызговик, который более качественно защищает двигатель. Он имеет большую прочность и дополнительные точки фиксации. Иногда брызговики довольно быстро изнашиваются, поэтому нужно уметь их оперативно заменить. Также снятие элементов может потребоваться для того, чтобы осмотреть некоторые узлы машины либо агрегаты.

Снимаем брызговики двигателя в автомобиле

Перед проведением работ подготавливается такой инструмент:

1. Крестообразная отвертка.
2. Гаечный ключ.
3. Молоток.

Правильно начинать работу именно с передней части брызговика двигателя. В левой части там находится два болта, а справа только один, и с него нужно начать. Когда защита будет снята, можно переключиться на заднюю часть. Там левый брызговик фиксируется на двух гайках, которые нужно сперва ослабить, а затем полностью открутить.

У правого брызговика, как говорилось ранее, немножко другая форма. В первую очередь нужно осмотреть крепление боковой части, где заметны две гайки слева и справа. Выкрутив их, нужно переключиться на заднюю часть элемента. Там пластина фиксируется также на 2 болтах. Иногда брызговик не хочет сниматься, и тогда его следует подбить молотком, но главное не переусердствовать. После этого можно приступить к осмотру машины либо заняться заменой запчасти.

Произведя осмотр и дефектовку узлов и агрегатов можно приступать к составлению списка необходимых запчастей для текущего ремонта. Вероятнее всего брызговик вы уже приобрели, но что делать, если в процессе ремонта срочно потребуются другие запчасти. На помощь вам придет магазин, который доставляет практически любые запчасти в день обращения или на следующий день. Все, что вам необходимо, это перейти на сайт https://rvs-avto.ru/, зарегистрироваться, найти необходимые вам запчасти и оформить заказ. Оплата возможна, как за наличный, так и за безналичный расчет.