Как купить качественные автомобильные коврики

Большой ассортимент автомобильных ковриков способны предложить все физические магазины, интернет-магазины, лотки на рынках. Но как же их большого разнообразия выбрать качественный комплект этих простых, но настолько полезных автотоваров? В данной статье как раз можно будет найти ответ на этот вопрос.

Для начала нужно понять то, что основное качество автоковриков — это их способность задерживать грязь и влагу, не допускать их попадания на покрытие пола. В противном случае может возникать коррозия, появляться неприятный запах, покрытие может начать гнить. Поэтому необходимо обеспечить покрытие дна салона ковриками. Из этого становится понятно, что автоковры должны обладать водонепроницаемыми свойствами. Так что резиновые и полиуретановые модели — лучший выбор. Текстильные же ковры стоит покупать только при наличии водонепроницаемой подкладки.

Как купить качественные автомобильные коврики

Не стоит покупать слишком дешевые изделия, поскольку они могут быть изготовлены их некачественных материалов. Лучше всего отдать предпочтение продукции известных брендов, которые уже не один год представлены на рынке автотоваров.

Важным является отсутствие резкого запаха изделий. Если он не исчезает после промывания и проветривания, то не стоит использовать такие ковры. В противном случае могут возникать головные боли, появиться тошнота и другие симптомы легкой интоксикации. Продукция китайского производства часто грешит подобным.

Обязательно нужно посмотреть на наличие уплотнения в области пятки. Там коврики изнашиваются быстрее всего, из-за чего они не смогут обеспечить влагозащищенность, то есть полноценно выполнять свои функции.

Также важно, чтобы данные автотовары не скользили под ногами. Это может причинить неудобства во время вождения. Для антискольжения производители делают тыльную поверхность рифленой, или же могут оснастить шипами. Тогда обеспечивается надежное сцепление изделий с поверхность пола и они не смещаются.

Популярным рисунком лицевой стороны является сетка. Она препятствует образования луж, то есть скоплению влаги в одном месте. Влага и грязь распределяются по ячейкам и не перемещается по всему коврику во время поездки.

Коврики в салоне автомобиля нужно держать в чистоте, и выбрав резиновые или полиуретановые модели, сделать это весьма просто. Их просто нужно достать и помыть под струей воды, избавиться от излишков влаги и снова уложить в салон.