Есть ли смысл в экономии?

Экономия чаще все полезна и необходима, но иногда нет времени на то, чтобы насобирать необходимую сумму самостоятельно или деньги необходимы для развития и расширения бизнеса, в этом случае  кредиты часто выручают большую часть населения и позволяют выйти из сложной ситуации. Более детально о условиях взятия кредита можно узнать на сайте

Для ответа на вопрос о пользе экономии необходимо воспользоваться методом от обратного, и представить, что будет, если вообще не экономить.

Предположим, что вы регулярно получаете заработную плату и в течение месяца полностью ее тратите. Покупаете себе одежду, ходите в рестораны, кафе и живете от зарплаты до зарплаты. А теперь представьте, что случился финансовый кризис. Сделать это довольно легко, потому что они периодически наступают. Вдруг, вам понизили заработную плату. Скорее всего, вы почувствуете резкий дискомфорт, ведь вам придется себя ограничивать. Не хотите менять свою жизнь, тогда возьмите кредит. Многие зарплатные карточки позволяют воспользоваться услугой овердрафта, то есть снять сумму большую, чем ваша ежемесячная заработная плата. Итак, вы воспользовались этой услугой, и продолжаете жить в свое удовольствие.

Есть ли смысл в экономии?

Но тут вдруг случается другая неожиданность, и вы теряете работу. Страшно представить, но и такое бывает. В этот же момент вам могут понадобиться финансовые средства на решение каких-то важных проблем. Вот тогда вы окажетесь в действительно крайне сложной и неприятной ситуации. Никаких накоплений у вас нет, кроме того, вы еще и должник. Только в такие моменты многие начинают задумываться над вопросом: «Что же теперь делать?» Единственный выход: взять в долг или новый кредит. В таком случае вы попадете в самый настоящий замкнутый круг, выбраться из которого будет крайне тяжело.

Вот почему начинать экономить и накапливать средства нужно прямо сейчас, не откладывая на потом. Чем дольше вы будете копить, тем большей будет сумма ваших накоплений.

Давайте рассмотрим, как ситуация может выглядеть в более длительной перспективе. Предположим, что вы никогда особенно не экономили и ничего за свою жизнь не накопили. Тогда, достигнув старости, вы будете вынуждены жить на пенсию, начисленную государством. Ни для кого не секрет, насколько ничтожны эти суммы. Начните экономить и копить уже сегодня, тогда на пенсию вы сможете выйти с солидной суммой на банковском счету и легким сердцем. Ваши накопления при этом будут работать на вас, принося прибыль в виде процентов.

Есть ли смысл в экономии?

Рассмотрим другую ситуацию: у вас стабильный, регулярно растущий доход. Но вы, ни в чем себе не отказываете и ничего не накапливаете. Нетрудно предположить, что ваши потребности с каждым годом будут только расти. При этом не важно, сколько вы будете зарабатывать. Всегда будет что-то лучше, качественнее и дороже, и вам захочется это приобрести. Процесс будет бесконечным.

Отечественную машину вы смените на иномарку, простую иномарку на более дорогу и так далее. Тоже самое с квартирой, едой, развлечениями, путешествиями и так далее. Никто не говорит, что это плохо. Это развитие, движение вперед, рост. Главное, не забывать о том, каким должно быть ваше будущее. Думать о нем необходимо уже сейчас, чтобы потом не остаться ни с чем. Для этого необходимо просто откладывать с каждой зарплаты определенную сумму денег. Начните прямо сейчас.