Со скольки лет можно сдавать на права?

Со скольки лет можно сдавать на права?

В наш стремительный век развития технологии, автомобиль по праву становится не роскошью, а средством передвижения. Да и стоять в очереди на покупку автомобиля несколько лет, теперь не надо. А вот молодых людей, желающих передвигаться на своем автомобиле становится с каждым днем все больше. И тут возникает вопрос «со скольки лет можно сдавать на права?». Давайте подробно разберемся в этом вопросе, так сказать расставим все точки над i. И пройдемся по категориям автомобилей.

Категории автомобилей:

Категория «А» — к ней относятся мотоциклы, на эту категорию можно сдавать экзамен с 16;
Категория «В» — к ней относятся автомобили массой не более 3,5 тонн, и не более 8 пассажиров, помимо водителя – сдаем на права с 18 лет;
Категория «С» — это автомобили общей массой более 3,5 тонн, за исключением автомобилей относящихся к категории «Е», сдаем на права с 18 лет;
Категория «D» — автомобили имеющие более 8 сидящих мест помимо водительского, сдаем на эту категорию с 20 лет;
Категория «Е» — составы транспортных средств с тягачем ( прицепы и полуприцепы), эту категорию можно открыть лишь после 12 месяцев управления категориями «В, С, D».

С чего начать?

Начнем по порядку. Итак, появилась идея стать авто владельцем, заиметь так сказать средство передвижения. Вот тут и возникает вопрос, что необходимо для управления автомобилем. Все понимают, что нужны права, но как и что надо делать, что бы их получить, не все имеют представление.

Прежде всего, вам надо обратиться в медицинское учреждение с просьбой о получении медицинской справки установленного образца, для получения водительских прав категории «В». Обратите внимание на то, что у поликлиники или больницы должна быть лицензия на проведение такой услуги и услуга платная.

После того как медицина вам дала добро и признала вас дееспособным на право управлением автомобиля категории «В», можно поискать учреждение где проводят обучение на данную категорию. Здесь конечно выбор большой, но я бы всем советовал обращаться в автошколу, которая находится в вашем районе. Программа обучения должна соответствовать установленным программам обучения и образовательное учреждение должно иметь лицензию на такой вид деятельности. Ну конечно цена вопроса обучения, то же не маловажный аспект.

Со скольки лет можно сдавать на права?

И вот вы прошли обучение, и настал момент сдачи экзамена в ГИБДД, так «со скольки лет можно сдавать на права?» Конечно, все мы знаем, что только с 18 лет, но у каждого правила есть исключения.

Небольшие исключения из правил

А именно, если вы обучаетесь в начальном профессиональном образовании, это училища, а так же по направлению от военного комиссариата по простому это военкомат. То вас допустят к сдаче экзаменов с семнадцати лет. Но тут есть одно но. В самих водительских удостоверениях есть пометка о том что с какого и по какой период они действуют то есть имеют срок годности. Так у вас будет отметка в водительском удостоверении, с какого периода права вступают в силу. Так что если вам семнадцать лет, и вы сдали на права, то ими можно будет пользоваться со дня совершеннолетия. Так что вот так мои дорогие читатели. Будьте в курсе, если что спрашивайте — ответим на ваши вопросы.