Какую карту памяти выбрать для видеорегистратора в автомобиле

Правильный выбор карты памяти для видеорегистратора задача отнюдь не такая простая, как кажется неопытному пользователю. Различные модели автомобильных видеорегистраторов имеют разные кодеки, которые ужимают видеоинформацию в определенной степени. Чем более простой алгоритм сжатия используется, тем видеофайл одинакового разрешения и частоты кадров будет более массивен.

Как выбрать карту памяти для видеорегистратора

В то же время модели бюджетных регистраторов имеют ограничения по емкости карт памяти, что еще более усложняет выбор оптимального варианта.

Как правильно выбрать карту памяти для видеорегистратора

Приведем наиболее приемлемый вариант пошагового алгоритма выбора карты памяти.

1 этап. На этом этапе следует внимательно изучить основные требования к картам памяти, устанавливаемым в конкретную модель видеорегистратора. Они обязательно изложены в инструкции по эксплуатации, прилагаемой в комплекте с оборудованием.

2 этап. Выбор объема памяти карты. В большинстве случаев автовладельцы выбирают максимальный объем из предельно допустимых для данной модели регистратора. Он позволяет произвести запись без уничтожения ранее записанной видеоинформации на максимально возможное время. В данном случае есть резон ограничить свой выбор финансовой стороной вопроса. Если ваш видеорегистратор имеет хороший кодек, ужимающий информацию с достаточной плотностью, возможно, нет необходимости чрезмерно длительного хранения событий, ничего не значащих с точки зрения информативности. Если вы используете регистратор одновременно для выполнения функции охраны, рациональнее приобрести карточку максимальной емкости.

3 этап. Выбор формата карты памяти. В настоящее время большинство видеорегистраторов поддерживает карточки формата microSDHC. Более современные и дорогие регистраторы имеют поддержку microSDXC формата. Он представлен суперскоростными картами памяти большого объема.

4 этап. Выбор класса скорости. По скорости карты памяти классифицируются от 2-го до 10-го класса. Карточки второго класса имеют скорость обмена информации более 2 МБ/сек. Модели типа «Extreme» имеют поистине бешеную скорость, иногда более 95 MB/s, значительно превышающую скорость 10 класса. Разумеется, что в некоторых случаях такая скорость обозначена на самой карте в качестве рекламного хода. Стоимость таких карт памяти иногда на порядок больше обычных, но их установка не всегда приносит видимого эффекта, тем более, бессмысленна для моделей видеорегистраторов средней и бюджетной категории. К тому же такие регистраторы могут просто не увидеть скоростную карточку, а назад ее уже никто не примет.

Использование «элитных» устройств типа ELITE, ULTIMATE, PREMIUM и других рекламных брендов в большинстве случаев не приносит никаких положительных результатов, прежде всего, с точки зрения надежности. Это не более, чем рекламный ход и способ получения дополнительной прибыли.

Карточки с суперскоростным обменом информации необходимы для записи потокового видео 4K — разрешением Full HD с частотой кадров 60 в секунду. Но и в таких случаях иногда достаточно скорости, которые выдают некоторые устройства 10 класса.

Если видеорегистратор используется во время длительных поездок, например, дальнобойщиками, то для проведения видеоконтрольных мероприятий иногда приходится копировать на компьютер большие объемы файлов (несколько десятков гигабайт и выше). Обычная карточка для такой операции потребует как минимум пару часов. Специальный скоростной режим USB 3.0, о котором свидетельствует надпись на карте вида UDMA 7, позволяет существенно сократить время копирования.

5 этап. Выбор дополнительных параметров и характеристик. Характеристика Water Proof, или водонепроницаемость вряд ли пригодится в автомобиле, а вот для видеорегистраторов, эксплуатируемых на мототехнике, будет не лишней. Ударопрочность Shock Proof пригодится в случае лобовой аварии. Температурная защита Temperature Proof помогает избежать потерю видеоинформации в суровых климатических условиях и при перегревании регистратора. Защита от радиации X-Ray Proof полезна в особых зонах эксплуатации транспортного средства. Каждая из вышеперечисленных характеристик существенно повышает стоимость карты памяти, поэтому следует критично относиться к выбору и его обоснованию для конкретных условий эксплуатации автомобильного видеорегистратора.

6 этап. Выбор производителя. Лучше выбирать известные торговые марки, даже если само производство размещается в третьих странах. Проверенная технология гарантирует надежность.

Какую карту памяти можно выбрать для большинства видеорегистраторов

Подводя итоги, можно предложить оптимальный универсальный выбор карты памяти, которая подойдет к 90% всех видеорегистраторов:

  • объем памяти — 32 ГБ;
  • формат карточки – microSDHC;
  • класс 10.

Средняя стоимость таких карт памяти в большинстве случаев находится в диапазоне 1000-2000 рублей и зависит от дополнительных параметров, заявленных производителем (скорости записи / чтения файлов и т.д.).