BMW планирует запустить 26 автомобилей M-серии к 2020 году

BMW как-то без энтузиазма отреагировала на появление Mercedes-AMG Project One. Ощущение, что баварцы просто многозначительно ухмыльнулись и продолжили делать свое дело. Потому что планы по расширению M-серии стоят довольно грандиозные. К 2020 году планируется довести линейку моделей с шильдиком M до 26.

Расширение модельного ряда будет проводиться за счет новых и обновленных существующих моделей, из них 11 «M» моделей и 15 более «мирных» моделей M-Performance.

Ожидается, что новый BMW M3 дебютирует на автосалоне во Франкфурте 2019 года. Новая модель будет собираться на последней версии платформы CLAR, в которой максимально используется алюминий и высокопрочная сталь, и еще легче ее сделает использование компонентов из карбона. Мощность двигателя может увеличиться до 465 л.с., что на 10 процентов больше нынешней модели. В отличие от M5, который предлагает полноприводную трансмиссию, M3 останется с задним приводом, чтобы снизить вес и ценник.

BMW также готовит M-версии X3, X4 и ожидаемых Z4 и 8-серии. Если говорить о M-Performance, то стоит ожидать полноприводные модели, включая X2, 3 серию и X7. Пока не подтверждено официально, но ходят слухи, что BMW планирует версии M-Performance моделей 4-серии GT и второго поколения 4-серии купе и кабриолета. Также есть информация, что версия M-Performance третьего поколения 1-серии сейчас находится в разработке и вполне возможно, вскоре пойдет в производство.