Volvo начинает прием заказов на новый XC60 и объявляет российские цены

Объявлены российские цены на новый кроссовер Volvo XC60. Все автомобили будут полноприводными и оснащены восьмиступенчатым автоматом. Поставляться автомобили будут с завода Volvo в Швеции

Российская премьера полностью обновленного кроссовера Volvo XC60 состоялась в октябре и вскоре в салонах дилеров уже появились 150 автомобилей ограниченной серии First Edition в самой богатой комплектации. С сегодняшнего дня для заказа стали доступны все комплектации XC60. Поставки автомобилей начнутся в январе 2018 года. Собираться они будут на заводе Volvo в Торсланде (Швеция).

Цены на новый XC60 стартуют с отметки в 2 925 000 рублей за версию Momentum с бензиновым двигателем T5 и полным приводом. Особенность кроссовера для России в том, что все поставляемые в нашу страну комплектации полноприводные и оснащаются восьмиступенчатым автоматом. Самой дорогой (3 584 000 рублей) станет версия XC60 с дизельным двигателем D5 (235 л.с.) в исполнении R-Design.

Volvo начинает прием заказов на новый XC60 и объявляет российские цены

В начале ноября европейская независимая организация Euro NCAP провела краш-тесты новинок мировой автоиндустрии, по итогам которых XC60 получил высший балл. Безопасность водителя и взрослых пассажиров оценена в 98%, детей — в 87%, пешеходов — в 76%, эффективность работы электронных систем безопасности — в 95%.

Технология City Safety (устанавливается в стандарте на все версии) на новом ХС60 стала еще более совершенной: теперь, если автоматического торможения недостаточно, чтобы избежать столкновения, активизируется подруливание (на скорости 50–100 км/ч), помогающее водителю объехать препятствие. Новая функция предотвращения выезда на полосу встречного движения позволяет избежать лобового столкновения, а система мониторинга «слепых» зон BLIS уменьшает риск аварий, происходящих при перестроении. В качестве опции доступна система полуавтономного вождения Pilot Assist, которая берет на себя функции рулевого управления, разгона и торможения на дорогах с четко различимой разметкой на скорости до 130 км/ч.