Tesla купила компанию — производителя сборочных роботов

Tesla, вопреки прогнозам недалеких аналитиков, продолжает предпринимать вполне очевидные меры для выправления ситуации с производственными процессами. Буквально только что завершилась сделка по покупке компании Perbix, производящей автоматическое оборудование для сборки автомобилей

У Tesla на сегодняшний день стоит самая главная проблема — проблема роста. Если до момента запуска третьей, самой массовой, модели — Model 3 — в производство, с заказами на Model S и X компания справлялась, то сейчас повылезали все самые узкие места, которые, в частности, касаются самого сложного — производственного процесса — сборки автомобилей и их комплектующих.

Недавно Илон Маск упоминал, что возникли проблемы с производственной линией по сборке новых блоков аккумуляторов для Model 3, и повинен в них как раз поставщик оборудования. И вот свежая новость — компания Tesla купила Perbix — производителя автоматизированного оборудования из Миннеаполиса, который является поставщиком Tesla уже три года.

Представитель Tesla отказался комментировать условия сделки, однако в регламентирующей заявке на сделку было указано, что президент Perbix, Джеймс Дадли получит около 10.5 миллионов долларов акциями Tesla.

Приобретение производителя оборудования позволит оптимизировать автоматизацию и минимизировать расходы, что поможет выйти на заявленную мощность в 5000 автомобилей в неделю до конца первого квартала 2018 года.